Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия?

• г. Москва

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Обычно, чтобы кто то проживал в квартире, чтобы прописать спрашивают согласия всех проживающих.