Уголовное дело из-за выписки рецепта - что грозит врачу и как себя вести на допросе?
₽ VIP

• г. Казань

Моя родственница – Лена, работает врачем в городской больнице. К ней обращался хороший давний знакомый, назовём его Тимур, с просьбой выписывать рецепт на препарат Х, естественно мотивы его были самыми гуманными и добрыми – для лечения заоблевания. Она выписывала его. Далее оказалось так, что Тимур получал это препарат в аптеках, и отдавал его другим людям за деньги. Те из него изготовляли нар-котические средства.

Госнаркоконтроль задержал кого то из этой цепочки «спаличным» - заведено уголовное дело.

У следствия есть рецепт выписанный Леной. И показания другого врача, который также выписывал рецепты из другой больницы, которую допрашивало следствие – она рассказала что ей было известно, в том числе про то что моя родственница – врач – также выписывала рецепты. Тимура несколько раз допрашивали (госнаркоконтроль).

Есть предположение что через 2-3 дня будут допрашивать врача – Лену.

Уважаемые юристы, пожалуйста объясните – расклад этого дела по пунктам:

1) Что угрожает Лене – по закону? И что нужно для этого доказать?

2) Как себя вести на допросе Лене, какую линию гнуть? От чего отказываться?

3) По вашему мнению угрожает ли Лене в этой ситуации уголовная или иная ответственность?

Пожалуйста проконсультируйте. Ситуация «щипетильная» и мало кому можно её рассказать, по этому пишу здесь.

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от того, к какому виду относится этот препарат: к наркотическим, психотропным или сильнодействующим? От этого зависит квалификация деягния. У Лены может быть незаконная выдача рецепта, дающего право на получение наркотических или психотропных веществ. При допросе ей лучше говорить, что Тимуру необходим этот препарат для лечения (надо это подтвердить записью в карточке и т.п.). Точнее трудно что-либо сказать, т.к. надо знать подробности. Лучше пригласите адвоката. Удачи.

Уважаемый АРТ!

Вы понимаете в чем заключается смысл консультации? Когда клиент приходит к юристу на консультацию, он должен открыть все тонкости, все ньюансы своего дела, чтобы получить развернутую всесторонную консультацию. Между клиентом и юристом не бывает "щепетильных" ситуаций, поверьте. Мой вам совет - не темните, сообщите, что за заболевание, лекарство, состав данного препарата, какое именно нарк. вещество изготовляли, какие показания были даны Тимуром, имела ли родственница основания для выдачи такового рецепта, какие рекомендации к применению данного лекарства (имеется в виду сколько нужно этого препарата, скажем, на месяц и сколько она его выписала) и т.д. Т.е. все что Вам известно.

Ваша Лена, Тимур, влипла. Если она действительно не знала для чего выписывает рецепты, может отделаться условным сроком. Но если была "цепочка" - срок от 5 до 12 + крупный штраф. Пока у Вас осталось 2 дня до допроса, ищите адвоката, который возьмется за дело о наркотиках. Прежде чем давать советы о тактике поведения на допросе, надо задать Лене десяток вопросов и не через посредника. Кстати, закон допускает, чтобы Лена пошла на допрос с адвокатом. Удачи!

Валерий Наумов

Особенно умиляет - естественно мотивы его были самыми гуманными и добрыми - а в результате наркоту делали. Ситуация действительно серьезная. Лену конечно допросят как свидетеля, но в ранг подозреваемых возвести тоже могут. Ей СРОЧНО надо к адвокату, и на допросе быть с ним

Я даже уверен, что она станет подозреваемой.

Арт, добрый день. Если есть рецепт и нет медицинской карты с диагнозом, оправдывающим выдачу рецепта, общение с органами предварительного расследования Лене обеспечено. Квалификация деяния зависит от конкретных обстоятельств уголовного дела. Вероятно, ст. 233 УК РФ. С уважением, Владимир Романов