Если взыскивают то как с инвалида или как с не работающего или из того и другого, и в какой денежной сумме.

• г. Грайворон

Взыскивают ли алименты с инвалида 3 группы, но не работающего. Если взыскивают то как с инвалида или как с не работающего или из того и другого, и в какой денежной сумме.

Ответы на вопрос (1):

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).