Нарушение конфиденциальности - студенты техникума обнаружили свои фото в учебнике без предупреждения

• г. Чебоксары

На 1 курсе в техникуме нас фотографировали на пропуска. Фото в электронном виде были только у фотографов, каким-то чудом мое фото и фото моих одногрупников появились в книге по чувашскому языку для 8 класса. Меня ни о чем не предупреждали. Можно ли как-нибудь привлечь виновных?

Ответы на вопрос (1):

Правила использования изображения частного лица установлены статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ. Обнародование видео и фото допускается только с письменного согласия.

Нарушением признается использование изображения физического лица без его письменного согласия Вы вправе требовать в судебном порядке компенсацию морального вреда и запрета на дальнейшее незаконное размещение ваших фотографий. Сделать это можно в любое время: исковая давность на защиту личного неимущественного права не распространяется.

Однако следует иметь в виду, что в суде, согласно статье 56 Гражданского кодекса РФ, каждая сторона должна предъявить доказательства.

Ксения