Можно ли оформить в Москве договор дарения на жилой дом, если даритель прописан в Рязанской области.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79192

Пожалуйста, можно ли оформить в Москве договор дарения на жилой дом, если даритель прописан в Рязанской области.

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
06.03.2003, 12:03

Место оформления договора дарения (если имеется в виду нотариальное удостоверение договора) зависит не от того, где прописан даритель, а от того, где находится предмет дарения. У каждого нотариуса существует свой так называемый нотариальный округ, на территории которого он ведёт свою деятельность. Хотя законом установлено, что совершение нотариусом действий вне своего нотариального округа не влечёт за собоПоэтому целесобразнее в этом случае обратиться к тому нотариусу, который практикует

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
06.03.2003, 12:09

Место оформления договора дарения (если имеется в виду нотариальное удостоверение договора) зависит не от того, где прописан даритель, а от того, где находится предмет дарения. У каждого нотариуса существует свой так называемый нотариальный округ, на территории которого он ведёт свою деятельность. Хотя законом установлено, что совершение нотариусом действий вне своего нотариального округа не влечёт за собой недействительности договора, на практике могут возникнуть проблемы Поэтому целесобразнее в этом случае обратиться к тому нотариусу, который практикует по месту нахождения дома, который будет предметом дарения. Есть ещё один вариант - составить договор в простой письменной форме, так как нотариальная форма договора дарения недвижимости в настоящее время законом в качестве обязательной не предусмотрена.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2003, 12:31

Договор дарения заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной госрегистрации. Если дом находиться в Рязанской области, то придется оформлять там государственную регистрацию сделки. Но можно сделать регистрацию сделки по доверенности, если от дарителя, то необходимо точное указание предмета дарения и одаряемого. Доверенность лчше в нотариальной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.03.2003, 12:32

Договор дарения недвижимого имущества может иметь простую письменную форму.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21. 07. 1997 г. № 122 – ФЗ: «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - учреждение юстиции по регистрации прав) на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества».

Таким образом догор дарения жилого дома должен быть зарегистрирован в учреждении юстиции по регистрации прав, по месту нахождения недвижимого имущества (дома).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как оформить завещание квартиры своему ребенку?

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Адвокат г. Кемерово
27.01.2013, 12:44

добрый день! вы можете оформить такое завещание, если только нет обременения имущества в польщу Дарителя, но если только Даритель действительно переживет Одаряемого, то завещание, вделанное Вами, можно будет оспорить. удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос о необходимости оплаты госпошлины?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Юрист г. Добринка
14.03.2020, 19:58

Да, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками.

Вам помог ответ?ДаНет

Если муж оформит дарение на меня (жену) то могу ли я выписать предыдущего дарителя (его отца) по суду, так как он выписываться не хочет.

На мужа оформлен договор дарения на дом, даритель (его отец) прописан в этом доме, но не живет. Если муж оформит дарение на меня (жену) то могу ли я выписать предыдущего дарителя (его отца) по суду, так как он выписываться не хочет.

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
08.05.2015, 15:48

ЕСЛИ У ОТЦА ЕСТЬ ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ, ТО ВЫПИСАТЬ ВОЗМОЖНО.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Муром
08.05.2015, 15:57

посмотрите нет ли в договоре пункта о том, что ваш свекор имеет права пожизненного проживания в этом доме при переходе права собственности, если этот пункт есть, тогда вы не выпишите его. Ст. 292 ГК говорит о том, что новый собственник имеет право выписать (прекратить право пользования) членов семьи прежнего собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Если муж оформит дарение на меня (жену) то могу ли я выписать предыдущего дарителя (его отца) по суду, так как он выписываться не хочет.

На мужа оформлен договор дарения на дом, даритель (его отец) прописан в этом доме, но не живет. Если муж оформит дарение на меня (жену) то могу ли я выписать предыдущего дарителя (его отца) по суду, так как он выписываться не хочет.

Адвокат г. Абдулино
08.05.2015, 18:31

Здравствуйте !

Да, вы как новый собственник сможете выписать отца мужа . только через суд. Необходимо также знать не оговорено ли в договоре дарения право постоянного проживания и регистрации в доме отца мужа

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить дарение квартиры в Украине, если я нахожусь в России?

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Юрист г. Волгоград
16.05.2011, 13:45

Здравствуйте. Ели квартира подарена вашему мужу, он вправе распоряжаться ею на свое усмотрение, подарить, продать и т. д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.05.2011, 23:00

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли рвп оформлять не поместу прописки (если прописан в рязанской области а оформить рвп например в москве)?

Если мой муж оформит рвп в рязанской области, то работать он сможет только в ней или можно в москве? И можно ли рвп оформлять не поместу прописки (если прописан в рязанской области а оформить рвп например в москве)?

Юрист #4527394
Юрист г. Москва
27.12.2015, 23:36

Оформить РВП можно только там, где зарегистрирован.Работать можно на всей территории России!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос об оплате госпошлины при регистрации договора?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома в мфц (не налог за отчуждение), если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Юрист г. Набережные Челны
14.03.2020, 20:54

Добрый вечер, Елена Владимировна!

Да, нужно будет оплатить государственную пошлину за регистрацию право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.03.2020, 21:01

Здравствуйте!

За осуществление государственной регистрации прав предусмотрена государственная пошлина (ст. 333.17 НК РФ), поэтому нужно оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Осталось неясным, договор дарения оформляется по месту регистрации дарителя или по месту нахождения объекта дарения?

Осталось неясным, договор дарения оформляется по месту регистрации дарителя или по месту нахождения объекта дарения? Например даритель проживает в Москве, а объект дарения - дача - находится в Московской области.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.07.2020, 12:58

Договор дарения Вы можете составить в любом месте. А вот регистрация права в Росреестре привязана к объекту недвижимости и осуществляется по месту нахождения объекта недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.07.2020, 12:59

Добрый день Ольга!

Оформляется или регистрируется?

Регистрируется по месту нахождения объекта недвижимого имущества в МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет

Детей у дарителя нет. Через суд можно оспорить регистрацию свидетельства дома в ЕГРП, и воспользоваться законом о наследовании?

Жилой дом был зарегистрирован в ЕГРП после смерти дарителя, так как на руках одаряемого осталась доверенность и договор дарения на дом (даритель был болен и прикован к постели, и был недееспособным), если есть наследник жена-инвалид, которая прописана и живет в этом доме 25 лет. Детей у дарителя нет. Через суд можно оспорить регистрацию свидетельства дома в ЕГРП, и воспользоваться законом о наследовании?

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.02.2014, 10:57

Конечно, можно оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.02.2014, 10:57

Обращайтесь, если нужна помощь в этом вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Москва
30.06.2016, 21:46

Нет, конечно). Можно было бы по доверенности, но при таких обстоятельствах........ответ очевиден.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
30.06.2016, 21:46

невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение