Можно ли оформить в Москве договор дарения на жилой дом, если даритель прописан в Рязанской области.

• г. Москва

Можно ли оформить в Москве договор дарения на жилой дом, если даритель прописан в Рязанской области.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина! Место оформления договора дарения (если имеется в виду нотариальное удостоверение договора) зависит не от того, где прописан даритель, а от того, где находится предмет дарения. У каждого нотариуса существует свой так называемый нотариальный округ, на территории которого он ведёт свою деятельность. Хотя законом установлено, что совершение нотариусом действий вне своего нотариального округа не влечёт за собоПоэтому целесобразнее в этом случае обратиться к тому нотариусу, который практикует

Уважаемая Ирина! Место оформления договора дарения (если имеется в виду нотариальное удостоверение договора) зависит не от того, где прописан даритель, а от того, где находится предмет дарения. У каждого нотариуса существует свой так называемый нотариальный округ, на территории которого он ведёт свою деятельность. Хотя законом установлено, что совершение нотариусом действий вне своего нотариального округа не влечёт за собой недействительности договора, на практике могут возникнуть проблемы Поэтому целесобразнее в этом случае обратиться к тому нотариусу, который практикует по месту нахождения дома, который будет предметом дарения. Есть ещё один вариант - составить договор в простой письменной форме, так как нотариальная форма договора дарения недвижимости в настоящее время законом в качестве обязательной не предусмотрена.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Договор дарения заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной госрегистрации. Если дом находиться в Рязанской области, то придется оформлять там государственную регистрацию сделки. Но можно сделать регистрацию сделки по доверенности, если от дарителя, то необходимо точное указание предмета дарения и одаряемого. Доверенность лчше в нотариальной форме.

Уважаемая Ирина.

Договор дарения недвижимого имущества может иметь простую письменную форму.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21. 07. 1997 г. № 122 – ФЗ: «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - учреждение юстиции по регистрации прав) на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества».

Таким образом догор дарения жилого дома должен быть зарегистрирован в учреждении юстиции по регистрации прав, по месту нахождения недвижимого имущества (дома).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.