Какие у меня могут быть последствия если отменят данное решение?

• г. Москва

Я, обращался в суд с иском по трудовому спору о взыскании заработной платы по делу был истцом... Ответчик на предварительное слушание не являлся и не пресутствовал в ходе судебного разбирательства. Суд принимал меры по извещению ответчика, но все направленные письма в адрес ответчика возвращались в суд с пометкой "такая организация по указанному адресу не значится". 08 декабря 2008 года суд вынес заочное решение. Впоследствие заочное решение было направлено заказным письмом в адрес ответчика, но также вернулось в суд. После этого 10 февраля 2009 года заочное решение вступило в законную силу. На основании его мне выдали исполнительный лист для предъявления к исполнению... я, его направил приставам. Было возбуждено исполнительное производство, добровольно решение суда ответчиком не исполнялось. Пристав вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, и направил в банк для исполнения. Банк исполнил требования указанные в постановлении в полном объеме. После этого приставы перечислили мне денежные средства.

Затем прошло несколько дней и мне пришла повестка из суда вынесшего заочное решение с просьбой явиться в суд так как от ответчика поступило заявление об отмене заочного решения.

У меня вопрос: может ли сейчас суд отменить заочное решение, которое вступило в законную силу 10 февраля?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Основанием для отмены заочного решения указаны в ст. 242 ГПК РФ откуда следует, что оно отменяется в случае неявки ответчика в суд по уважительным причинам о которых он своевременно не мог сообщить суду при этом он ссылается на обстоятельства которые могут повлиять на решение суда т.е. при наличии совокупности этих обстоятельств. Если суд не отменит заочное решение, то у ответчика есть ещё одна попытка обжаловать это решение в кассационном порядке. Таким образом, отмена заочного решения суда возможно. В случае отмены решения должнику должно быть возвращено все что с него взыскано в пользу истца