Приватизированная квартира 35 кв.м. (доли на каждого) муж, жена, два несовершеннолетних ребенка.

• г. Калуга

Вопрос: Возможно ли продать квартиру (с несовершеннолетними в доле) до покупки другой.

Ситуация: Есть 1-но ком. приватизированная квартира 35 кв.м. (доли на каждого) муж, жена, два несовершеннолетних ребенка. Один ребенок после длительной тяжелой болезни нуждается в постоянном наблюдении врачей специалистов в нашем городе таких нет (какие документы нужно предоставить в органы опеки). Встал вопрос о смене места жительства.

Если продать имеющуюся и добавить накопленных средств можем купить 2 х-3 х комн. Квартиру в другом городе в который планируем перебраться. Есть возможность прописать детей в квартире бабушки 65 кв.м. (приватизирована, бабушка одна) в городе куда хотим перебраться, или в частном доме другой бабушки в другом городе (поможет ли это).

Судя по ответам в данном разделе Вашего сайта я понял, что возможности продать имеющуюся квартиру есть только после покупки другой. Так ли это, или все таки есть варианты.

Если вариантов нет, то как необходимо оформить покупку квартиры (будем залезать в долги), чтобы органы опеки разрешили продать имеющуюся (дети фигурируют в договоре купли или после покупки регистрируются их права на часть жилья).

Какими законодательными актами регулируется в данном вопросе деятельность органов опеки.

Заранее благодарю,

Игорь Иванович.

Г.Жуков.

Ответы на вопрос (1):

Игорь Иванович.

Думаю, в Вашем случае есть возможность поступить следующим образом.

Если Вы и члены вашей семьи, в том числе несовершеннолетние, в городе, куда хотите переехать, найдете подходящее для приобретения жилье, которое будет отвечать всем требованиям, т.е. не ухудшит имущественного положения ваших детей, и заключите с собственниками этого жилья ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор купли-продажи в соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса РФ, то это будет являться основанием для органов опеки в выдаче Вам соответствующего разрешения для осуществления сделки по продаже Вашей однокомнатной квартиры.