Нарушение правопорядка миллиционерами - о законе запрещении съемки и права на приватность

• г. Шахты

У меня два вопроса о сотрудниках правопорядка:

1 не раз видел видео где миллиционеров снимают на видео, когда они что-то нарушают, говоря что нет такого закона о запрещении сьёмки, действительно ли есть такой закон и означает ли это, что также ко мне кто-угодно может подойти на улице и начать снимать, даже если я против?

2 я студент и учусь в другом городе, проверяя документы миллиционеры часто смотрят прописку, я же слышал, что вообще могу не отдавать паспорт, а только показывать в своих руках, значит я должен пролистывать перед ними все страницы паспорта какие они попросят?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, можно снимать, в интернет выкладывать - нельзя. Обнародование изображения гражданина, если это изображение является основным объектом использования, возможно только с его согласия (ст.152.1 ГК РФ).

2. Право милиционера проверять документы (ст.11 Закона о милиции) может быть реализовано без того, чтоб документ передавался в руки.

(Вы, конечно, можете снимать милиционеров на видео, не давать им паспорт или отвечать, что вообще не обязаны его носить с собой, но последствия этих действий Вам придётся нести самостоятельно. Это уже Вам решать).