Вопрос: имею ли я право и как я могу повлиять на то, чтобы эти «заказные» судьи не участвовали в предстоящем процессе?

• г. Улан-Удэ

В Верховном суде республики (кассация) дважды разные аспекты одного и того же дела рассматривал один и тот же состав судей. Причем оба раза принял неправосудные решения. Нам предстоит третья кассация.

Вопрос: имею ли я право и как я могу повлиять на то, чтобы эти «заказные» судьи не участвовали в предстоящем процессе? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Такой процедуры законодательством не предусмотрено, можете попытаться заявить отвод этим судьям при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Ольга, если по одному т тому же вопросу рассматривается кассационная жалоба одним и тем же составом суда, то вы имеете право заявить отвод судьям, мотивируя это тем, что они уже ранее высказали свое мнение по этому вопросу и их позиция для вас ясна и вы не доверяете этому составу суда. Удачи.

Ольга, добрый день. Невозможность повторного участия судей, рассматривавших дело в кассационной инстанции, при рассмотрении этого же дела предусмотрена только УПК РФ (ст. 63); ГПК РФ и АПК РФ таких ограничений для судей не содержит. В гражданском и арбитражном процессе повторное участие коллегии судей кассационной инстанции недопустимо только при рассмотрении этого же дела в другой судебной инстанции. Данные положения не касаются случаев, если судьи прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела или имеются сомнения в их объективности и беспристрастности (ст. 16 ГПК РФ, ст.21 АПК РФ). С уважением, Владимир Романов