И если - да, то как правильно оформить, какими договорами (одним, или несколькими).

• г. Москва

У матери есть в собственности дом в деревне. Есть два наследника - сын и дочь. По старости мать собирается прописаться к сыну и завещать ему дом (но только так, чтобы он сразу перешел в его собственность, при ее жизни). Чтобы не обижать дочь, согласна выплатить ей определенную денежную сумму. Вопрос - возможно ли это? И если - да, то как правильно оформить, какими договорами (одним, или несколькими). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир! Отвечая на ваш вопрос, можно сказать следующее. Прежде всего, если дом будет завещан, то он не сможет перейти в собственность наследника при жизни матери, так как по закону наследство открывается в день смерти наследодателя, то есть при жизни наследодателя оформить наследство в пользу наследника абсолютно невозможно. После смерти наследодателя нотариусом по месту его жительства оформляется наследственное дело, после чего наследнику выдаётся свидетельство о праве на наследство, которое затем должно быть зарегистрировано в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (если наследством является дом, то есть недвижимое имущество). После регистрации наследнику на руки выдаётся свидетельство о зарегистрированном праве, после чего наследник становится полноправным собственником наследства. Отсюда следует вывод: если мать хочет, чтобы дом отошёл сыну при её жизни, оформление необходимо проводить через договор купли-продажи, либо дарения, либо ренты (пожизненного содержания с иждивением). По практике дешевле оформление договора ренты (пожизненного содержания с иждивением). Что касается выплаты матерью дочери какой-то суммы в счёт доли дочери в этом доме, то эти деньгм могут быть переданы просто так, так как если дом перейдёт при жизни матери в собственность сына по договору, например, ренты, то в случае смерти матери дочь уже не сможет претендовать на дом, так как к моменту смерти матери дом уже будет принадлежать сыну на праве собственности, ввиду чего в состав наследственной массы не войдёт.

С уважением, адвокат Радько С. А.