Как защитить права и интересы владельца квартиры при конфликте с бывшей женой

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в квартире с двумя малолетними детьми-сыновьями. Там же с моего согласия живёт бывшая жена. Она зарегестрированна по другому адресу. Квартира находится в общей долевой собственности (моей и моих детей). Жена систематически приходит домой за полночь, часто гуляет до глубокой ночи. Сейчас она подала иск о вселении её в нашу с детьми квартиру с последующей регистрацией. Ссылается на то,что я ей препятствую попадать в квартиру в любое время (иногда я закрываю все двери, когда очень поздно, а её нет). Ключи ей дал только от наружной двери. Как мне лучше поступить в данном случае, нет спокойной возможности воспитать детей?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что в соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого дома, квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому у вашей бывшей супруги есть неплохие шансы выиграть иск о признании права пользования жилым помещением. С уважением,