Есть ли у меня шансы заставить их спиcать акции по залоговой стоимости на момент взятия кредита.

• г. Москва

Я взял кредит в Сбербанке под залог акций Сбербанка. В кредитном договоре было записано, что заложенные акции являются своевременным и полным обеспечением исполнения обязательств.

В связи с обстоятельствами кредит я вернуть не смог. И теперь банк хочет списать акции по нынешней рыночной цене, которая в 3 раза меньше рыночной цены на момент залога.

Но ведь они допустили падение цены своих акций не предупредив меня. Это является нарушением ст.343 и 344 ГК РФ.

С уважением Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

банк вправе обратить взыскание на акции через судебного пристава, пристав продаст по той цене, которая будет на день продажи, вы можете прийти к мировому соглашению на тех условиях которые вы предлагаете, но банк вправе их не принять