Нестандартная ситуация - задержка приказа об увольнении и возможные действия в таком случае

• г. Киров

У меня сложилась нестандартная ситуация.05.05.2015 филиал получил приказ о сокращении сотрудников 31.07.2015, сотрудники получили уведомления о сокращении. До сих пор приказа на увольнение я не получила. Я нашла новое место работы. Но устроится на постоянной основе я не могу, т.к.у меня нет записи в трудовой об увольнении. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Законодательство не предусматривает досрочное расторжение договора по сокращению штата по инициативе работника.

В данной ситуации Вы можете написать заявление на увольнение по соглашению сторон, либо по собственному желанию.

Обращайтесь в суд.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ