Как лишить бывшего мужа родительских прав и получить задолженные алименты - последовательность действий

• г. Подольск

Какие дейстия и в какой последовательности мне следует совершить, если: я развелась 4 года назад, сыну сейчас 5 лет. тогда же на мужа были назначены алименты, кот. он не платит. Судебный пристав по его району вообще не знает кто это такой. Я хочу лишить бывшего мужа родительских прав, и чтоб он выплатил мне алименты с момента назначения по момент лишени родит. Прав, и сменить сыну отчество и фамилию. Это реально? Что для этого нужно сделать?

С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана! Все перечисленное Вами, "реально". Для лишения родительских прав необходимо обратиться с иском в суд, а после, для смены фамилии и отчества в ЗАГС.

С уважением, Дмитрий

Здравствуйте.

Теоретически все это реально. Однако на практике для лишения родительских прав необходимо будет предоставить суду веские доказательства.

Верховный Суд РФ разъяснил: "Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.".

Далее Вы можете разрешить вопрос об изменении ребенку фамилии. Согласно ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев