Нарушение учета мнения потерпевшего в приговоре - обязан ли судья его учитывать и отражать?

• г. Пенза

Статья 111 часть 2 пукт з.в приговоре судья не написал и не учел мнение потерпевшего. Потерпевший просил суд строго не наказывать и не лишать свободы. Должен ли судья при вынесение приговора учесть мнение потерпевшего и об этом написать в приговоре?

Ответы на вопрос (3):

Безусловно, при вынесении приговора суд обязан учитывать мнение потерпевшего. Можете подать апелляционную жалобу в части наказания.

На какой закон нужно ссылаться в апелляции, что судья не правильно не учел и не написал а приговоре мнение потерпевшего. По статье 111 часть 2 пункт з?

Я бы поспорила с первым ответом коллеги.

Мнения сторон (защиты, обвинения-потерпевшего и прокурора) не обязательны для суда при назначении наказания. И то, что в приговоре мнение потерпевшего не отражено-значения не имеет.