Законно ли то, что страховая компания (Рсгосстрах) не выплатит мне компенсацию?

• г. Красноярск

Месяц назад попала в аварию. Виновник аварии скрылся с места ДТП (к тому же был пьян), но автомобиль оставил. На следующий день в ГАИ сказали, что нашли виновного, и что даже машина застрахована. На комиссию виновник не пришел, мне выдали постановление, что я не виновна в ДТП. Прошла еще одна комиссия, выдают постановление о том, что виновником является тот водитель. Но при этом В ГАИ сказали, что машина была застрахована не на человеке, который сидел за рулем, а на его родственнике, а автомобиль является собственностью матери виновного. Работники ГАИ уверяют в том, что страховая компания виновника аварии не оплатит компенсацию, в связи со сложившимися обстоятельствами. Законно ли то, что страховая компания (Рсгосстрах) не выплатит мне компенсацию? И еще, сегодня позвонили с ГАИ и сообщили о том, что хозяйка автомобиля, на котором в меня врезались, подала на угон. Понятно, что все это неправда! Что же мне делать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Эрика, оцените сумму восстановительного ремонта, пригласив собственника а/м. Затем подавайте исковое заявление в суд. Собственник а/м- ответчик.

Эрика, правильное определение ответчика - очень важный вопрос, и когда ситуация запутанная - лучше обратиться к юристу очно.

Несколько подсказок.

Даже если водитель не вписан в полис, СК по ОСАГО обязана выплатить страховое возмещение (а потом в порядке регресса взыскать с виновного), так разъяснил Верховный Суд РФ.

Вы вправе также заявить иск и к лицу, которое управляло транспортным средством - как на основании доверенности, так и в результате неправомерного завладения авто.

Собственник может быть надлежащим ответчиком только в крайне редких случая, когда и доверенности не было, и неправомерного завладения - тоже не было (то есть собственник разрешил управлять ТС без выдачи доверенности).

Подчеркну - это только подсказки. Обратитесь к юристу. Лучше оплатить толковую консультацию, чем значительно большую по сумме госпошлину и подать иск к ненадлежащему ответчику.