Ввоз в рф наличные
398₽ VIP

• г. Москва

Является ли административным правонарушением ввоз наличных в РФ, превышающей задекларированную сумму на 31000 рублей.

Ответы на вопрос (10):

Да, есть ст. 16.4 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за такое нарушение (только речь о таможенной границе Таможенного союза).

КоАП РФ

Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого "деяния", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 16.4 КоАП РФ, недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты РФ, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, влечет наложение административного штрафа.

Фактически порядок ввоза валюты на территорию Российской Федерации определен ста-тьей 15 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Федеральный закон № 173-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Точно, это является нарушением ст. 16.4 КоАП РФ:

"Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения".

Спросить
Пожаловаться

Советую обратиться в полицию, поскольку согласно ст159 УК РФ:

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь согласно, Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

А 31000 меньше, разрешённой незадекларированной суммы, а также составляет малую часть от задеркларированной суммы (около 100 000$). Минимальный штраф, я так понимаю, 100% от этой суммы. В каких случаях возможно получение штрафа ниже 100%? Спросить
Пожаловаться

У Вас за недостоверное декларирование привлекают, а не за недекларирование денежных средств.

Ст. 16.4 КоАП РФ изымает у Вас 31 тыс. руб. путём наказания со стороны судьи или таможенника, решившего рассмотреть Ваше дело об административном правонарушении.

Если бы Вы не подавали декларацию, то действовало бы примечание к статье.

Спросить
Пожаловаться
Евгений, до 10 000$ вообще можете не декларировать.

Вы зря изначально декларировали сумму. НО я не думаю что Вас привлекут за это к ответственности. Потому как на оставшуюся сумму будут распространяться условия примечания.

Спросить
Пожаловаться

Александр Данилович, к ответственности привлекли, составили протокол и назначили дату рассмотрения дела об административном правонарушении. Деньги описали и конфисковали. Какие аргументы стоит приводить при рассмотрении дела?

Спросить
Пожаловаться

Да, будет применяться, ст. 16.4 Административного кодекса.

Касательно аргументов.

По неосторожности совершили нарушение, забыли про эту сумму, были уверены, что все задекларировали, ранее никогда не нарушали (копия загранпаспорта с поездками ), о правила знаете, к ответственности не привлекались.

Просите минимальное наказание,так как по неосторожности, первый раз,и речь идет приблизительно о 450 долларах, эта не та сумма, которую можно сознательно не задекларировать, тогда как декларируешь 10 000 долларов.

Получается вся ввезенная сумма была в рублях.

По какому курсу они произвели расчет рублевого эквивалента 10 000 долларов?

Спросить
Пожаловаться

Федор Васильевич, а в чём заключается мошенничество с использованием служебного положения?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" под предельным размером наличных расчетов понимают наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Объясните, пожалуйста, простыми словами. Не могу понять, в чем разница, и какая максимальная сумма наличных расчетов?

Является ли опоздание на работу на пол часа административным правонарушением?

Является ли засорение парка бытовыми отбросами административными правонарушениями?

Меня лишили прав на 1,5 года это является административным праванорушением. Через какой срок справка с полиции об административном нарушении будет чистой?

Возьмут ли в росгвардию с административным правонарушением (кража в магазине на сумму менее 1000 руб) и если нет то как расшифровывается это правонарушение, заранее спасибо.

Доброй день. Так сложилось перестал платить кредит. Долг оставался всего около 55 000 рублей. Внесение платежей сумму перестала уменьшатся только растет независимо от платежей С момента последнего платежа и сумма стала 31000 рублей. Я прекрасно понимаю, что платить необходимо, но переплата в 310000. Слишком велика, как лучше поступить?

Могут ли приставы арестовать имущество на сумму в троекратно превышающей суммы долга. Сумма долга 90000. арестовали машину стоимостью 350000 рублей.

Взял кредитную карту в ОТП банки на сумму 31000 рублей и Наличные в ВТБ 24 на сумму 75000 рублей, платил 2-3 месяца, потом потерял работу и уже 2 года не плачу, сейчас хочу расплатиться но мне пристава выставляют сумму 204000 рублей, что мне делать я не согласен сумма очень большая, какие есть у меня права, к кому можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли административным правонарушением, долг судебным приставам, и штраф за просрочку прописки, хочу получить лицензию на гражданское оружие, боюсь это будет причиной для отказа, если это действительно административные правонарушения.

Нарушение статьи 12.24 Коап является административным правонарушением, предусмотренное наказание: штраф или лишение водительского удостоверения. Вопрос: после определения наказания судом об административном правонарушении может ли виновник продолжать работать на государственной службе?

Согласно, Кодексу об Административных правонарушениях и

Главе 11. Административные правонарушения на транспорте

пункту 5-ому: Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Вопрос: что является неустановленным местом?

Вопрос: проход вдоль, подчёркиваю не переход, а проход вдоль путей, является ли правонарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение