Ввоз в рф наличные
398₽ VIP

• г. Москва

Является ли административным правонарушением ввоз наличных в РФ, превышающей задекларированную сумму на 31000 рублей.

Ответы на вопрос (10):

Да, есть ст. 16.4 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за такое нарушение (только речь о таможенной границе Таможенного союза).

КоАП РФ

Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого "деяния", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

Согласно статье 16.4 КоАП РФ, недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты РФ, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, влечет наложение административного штрафа.

Фактически порядок ввоза валюты на территорию Российской Федерации определен ста-тьей 15 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Федеральный закон № 173-ФЗ).

Точно, это является нарушением ст. 16.4 КоАП РФ:

"Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения".

Советую обратиться в полицию, поскольку согласно ст159 УК РФ:

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Но ведь согласно, Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

А 31000 меньше, разрешённой незадекларированной суммы, а также составляет малую часть от задеркларированной суммы (около 100 000$). Минимальный штраф, я так понимаю, 100% от этой суммы. В каких случаях возможно получение штрафа ниже 100%? Спросить

У Вас за недостоверное декларирование привлекают, а не за недекларирование денежных средств.

Ст. 16.4 КоАП РФ изымает у Вас 31 тыс. руб. путём наказания со стороны судьи или таможенника, решившего рассмотреть Ваше дело об административном правонарушении.

Если бы Вы не подавали декларацию, то действовало бы примечание к статье.

Евгений, до 10 000$ вообще можете не декларировать.

Вы зря изначально декларировали сумму. НО я не думаю что Вас привлекут за это к ответственности. Потому как на оставшуюся сумму будут распространяться условия примечания.

Александр Данилович, к ответственности привлекли, составили протокол и назначили дату рассмотрения дела об административном правонарушении. Деньги описали и конфисковали. Какие аргументы стоит приводить при рассмотрении дела?

Да, будет применяться, ст. 16.4 Административного кодекса.

Касательно аргументов.

По неосторожности совершили нарушение, забыли про эту сумму, были уверены, что все задекларировали, ранее никогда не нарушали (копия загранпаспорта с поездками ), о правила знаете, к ответственности не привлекались.

Просите минимальное наказание,так как по неосторожности, первый раз,и речь идет приблизительно о 450 долларах, эта не та сумма, которую можно сознательно не задекларировать, тогда как декларируешь 10 000 долларов.

Получается вся ввезенная сумма была в рублях.

По какому курсу они произвели расчет рублевого эквивалента 10 000 долларов?

Федор Васильевич, а в чём заключается мошенничество с использованием служебного положения?