Развод на деньги после ДТП - Почему гаишники завели административное расследование вместо составления протокола?

• г. Санкт-Петербург

Попал в небольшое ДТП. Во дворе блондинка поехала задом, не посмотрев назад и наехала на мой бампер. Я отделался царапинами, у нее треснула пластмасса. Она вызвала ГАИ, призналась в своей вине и попросила справку для КАСКО. Гаишники забрали права и велели ехать к ним в участок. Там начался развод на деньги. Хоть ты и не виноват, но если хочешь быстро, давай 1000, иначе заведем административное расследование. Я денег не дал, не принимаю взятки как средство решения проблем. Завели расследование, в назначенный день очередь 80 человек. Когда вошел, спросили - где жена? Она мол должна дать показания как свидетель. Хотя блондинка признала свою вину и все ясно без свидетелей. Вопрос - имел ли право гаишник заводить административное расследование, или должен был на месте ДТП составить протокол?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, административное расследование возбуждается когда необходимо произвести действия которые могут повлиять на принятие решения, но их нет возможности провести незамедлительно. Напишите заявление на неправомерные действия и вопрос скоро разрешиться без денег.