Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79260

Пожалуйста, требует ли обязательной государственной регистрации договор аренды на нежилое помещение между двумя юридическими лицами, если он заключен на 11 месяцев?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.03.2003, 15:27

Согласност.651 Гражданского кодекса РФ, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регитсрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Если срок действия договора составляет менее года, такой договор должен быть заключен в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.03.2003, 15:31

данный договор регистрации не подлежит. Хотя нежилое помещение не является зданием или сооружением, Выший Арбитражный Суд по этому поводу приводит следующую аргументацию:

"2. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации". (Из Информационного письма Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений")

С искренним уважением,

Игумнов Н.М.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.03.2003, 07:22

В соответствии со ст.609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом, в любом случае, независимо от срока его действия. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2003, 03:30

Согласно ст.651 Гражданского кодекса РФ письменная форма для договора аренды зданий и сооружений является обязательной. В противном случае несоблюдение формы договора влечет его недействительность. В соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ договор аренды зданий и сооружений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.06.2000 № 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений" было разъяснено, что к договорам аренды нежилых помещений применяются правила п.2 ст.651 ГК РФ. Это означает, что договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее года, не подлежит государственной регистрации, и соответственно договор аренды нежилых помещений, заключенный на год и более, должен быть зарегистрирован. В соответствии со ст.615 Гражданского кодекса Российской Федерации к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Таким образом, госрегистрация договора аренды, заключённого на 11 мес. не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сергиев Посад
Юрист г. Улан-Удэ
26.05.2015, 09:27

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 651]

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Благодарю за ответ на вопрос № 407639, возник встречный вопрос, помогите пожалуйста разобраться:

Благодарю за ответ на вопрос № 407639, возник встречный вопрос, помогите пожалуйста разобраться: какая статья в ГК регулирует аренду помещений между двумя юридическими лицами, и предметом договора аренды между этими лицами может ли являться "аренда помещения для служебного пользования"?

Благодарю за ответ,

Юрист г. Саранск
14.12.2006, 14:44

Уважаемая Маргарита! Аренда помещения регулируется ст. 650 ГК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Или должно быть заключено 2 договора аренды?

Может ли быть заключен договор аренды нежилого помещения между ООО и двумя Индивид. Предпринимателями, в каких случаях один?

Или должно быть заключено 2 договора аренды? Помещение арендуется под офис заранее благодарна,

Юрист #3649
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.11.2006, 10:06

Уважаемая Свтелана!

Ничто не препятствует участию на стороне арендатора двух субъектов. Такое, например, может случиться когда арендуется одна комната под офис двумя лицами.

В таком случае имеют место солидарные обязательства (ст. 322 ГК РФ). Необходимо лишь внимательнее отнестись к особенностям составления такого договора, в частности, уделить внимание вопросу об оплате за пользование помещением каждым из них, например, в равных долях либо определиться что соответствующая оплата может вноситься любым лиц, ответственности за содержание имущества и др. условия.

Сие обычный договор аренды, в котором имеются классически 2 стороны: арендодатель и арендатор, на стороне которого участвуют 2 лица.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможна ли сдача в аренду жилого помещения под офис?

Возможна ли сдача в аренду жилого помещения между юридическими лицами? И как должно использоваться это помещение, если в жилом помещении есть нежилые помещения, могут ли они использоваться для служебного пользования?

Заранее благодарю за ответ,

Адвокат г. Москва
14.12.2006, 13:33

1. Может.

2. Только для жилья.

3. Может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лабинск

Как продлить его действие?

Между двумя юридическими лицами заключен договор аренды нежилого помещения. Договор прошел регистрацию в Регистрационной палате. Срок действия договора заканчивается. Как продлить его действие? Если заключить дополнительное соглашение о продлении срока действия договора. То нужно ли регистрировать это дополнительное соглашение также как и договор.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2014, 14:38

Заключить дополнительное соглашение, которое так же зарегистрировать в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
07.11.2014, 14:39

Чтобы продлить действие договора. сторонам договора необходимо заключить соглашение о продлении срока действия договора аренды в том же порядке. что и сам договор аренды. При этом, если срок действия арендных отношений будет превышать один год, то такое соглашение подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коркино

Есть ли необходимость в расторжении договора аренды нежилого помещения, заключенного между юридическими лицами,

Есть ли необходимость в расторжении договора аренды нежилого помещения, заключенного между юридическими лицами, если будут заключен новый договор аренды с между этими же лицами, только с измененной арендной платой.

Юрист г. Коркино
25.09.2015, 13:26

Здравствуйте, Наталья,

а что разве нельзя оформить это дополнительным соглашением к старому договору?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
25.09.2015, 15:40

Новый договор между теми же сторонами и о том же предмете отменяет прежний автоматически.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор аренды помещения юридического лица

Как передать городскую площадь, полученную в аренду одним юридическим лицом, другому юридическому лицу. Например, первое юридическое лицо заключило договор аренды помещения под кафе с бюджетным учреждением. И это юридическое лицо хочет передать помещение другому юридическому лицу с другим кассовым аппаратам. Какой договор должен быть между двумя юридическими лицами. (субаренду нельзя).

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.07.2022, 20:14

Субаренда нельзя, уступка прав тоже, скорее всего нельзя (аренда через торги или прямой запрет в договоре аренды?).

Любое обременение предмета аренды в стандартном договоре аренды имущества государева обычно категорически запрещено.

Если очень уж хочется данное помещение, остается только вариант - "заходить" в юр лицо действующего арендатора (покупать предприятие). А это совсем другая история... Касса, в любом случае, останется на нем...

Вам помог ответ?ДаНет

Как по истечению срока договора выселить арендатора, если он добровольно не желает выезжать?

Между двумя юридическими лицами заключен краткосрочный договор аренды. Как по истечению срока договора выселить арендатора, если он добровольно не желает выезжать? Каковы действия арендодателя?

Юрист #11561
Юрист г. Краснодар
25.03.2011, 11:54

Уважаемый Алексей, чтобы дать квалифицированный ответ, а не просто ссылки на законодательство, необходимо видеть ваш договор аренды, хотя бы в части порядка возврата имущества, ответственности сторон и порядка прекращения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Может ли он передать право требования другому юридическому или физическому лицу?

Между двумя юридическими лицами заключен договор аренды. Акт приема-передачи помещения не подписан. Помещение арендатору не передано, сроки передачи помещения сорваны.

Арендатор в процессе ликвидации. Может ли он передать право требования другому юридическому или физическому лицу? В каком случае это возможно сделать?

Юрист г. Тазовский
09.11.2020, 14:43

Здравствуйте, в соответствии со статьей 445 Гражданского кодекса РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Названная обязанность и право требовать понуждения к заключению договора могут быть предусмотрены лишь ГК РФ либо иным федеральным законом или добровольно принятым обязательством (пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 421, абзац первый пункта 1 статьи 445 ГК РФ)

По смыслу пункта 1 статьи 421 ГК РФ добровольно принятое стороной обязательство заключить договор или заранее заключенное соглашение сторон о передаче на рассмотрение суда возникших при заключении договора разногласий должны быть явно выраженными. Если при предъявлении истцом требования о понуждении ответчика заключить договор или об определении условий договора в отсутствие у последнего такой обязанности или в отсутствие такого соглашения ответчик выразил согласие на рассмотрение спора, считается, что стороны согласовали передачу на рассмотрение суда разногласий, возникших при заключении договора (пункт 1 статьи 446 ГК РФ)

Если при рассмотрении искового заявления о понуждении заключить договор или об урегулировании разногласий по условиям договора суд установит, что стороны не сослались на необходимость согласования какого-либо существенного условия и соглашение сторон по нему отсутствует, вопрос о таком условии выносится судом на обсуждение сторон (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). Равным образом в случае, когда между сторонами отсутствует спор по части условий, суд может вынести на обсуждение сторон вопрос о соотношении таких условий со спорными условиями. По итогам обсуждения суд, учитывая, в частности, мнения сторон по названным вопросам, обычную договорную практику, особенности конкретного договора и иные обстоятельства дела, принимает решение о редакции условий договора, в том числе отличной от предложенных сторонами (пункт 4 статьи 445, пункт 1 статьи 446 ГК РФ).

При наличии возражений стороны относительно определения условия договора диспозитивной нормой, выразившихся, например, в представлении иной редакции условия, суд может утвердить условие в редакции, отличной от диспозитивной нормы, указав мотивы принятия такого решения, в частности особые обстоятельства рассматриваемого спора (абзац второй пункта 4 статьи 421 ГК РФ).

В случае пропуска управомоченной стороной тридцатидневного срока, установленного статьей 445 ГК РФ для передачи протокола разногласий на рассмотрение суда, суд отказывает в удовлетворении такого требования лишь при наличии соответствующего заявления другой стороны.

По смыслу пункта 2 статьи 446 ГК РФ, если разногласия возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, суд отказывает в удовлетворении требования об их урегулировании, если только ответчик по такому иску прямо не выразит согласия на рассмотрение спора судом.

Если во время рассмотрения спора о заключении договора одна сторона осуществляет предоставление, а другая сторона его принимает, то пропуск сроков на обращение в суд, установленных статьями 445 и 446 ГК РФ, не является основанием для отказа в удовлетворении иска.

При принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия этого договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ). При этом дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Регистрация бессрочного договора аренды нежилого помещения

Чтоб не проходить государственную регистрацию по договору аренды нежилого помещения между юридическими лицами, на какой срок нужно заключать договор аренды?

Юрист г. Белая Калитва
26.05.2015, 09:41

В любом случае нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение