Требует ли обязательной государственной регистрации договор аренды на нежилое помещение между двумя юридическими лицами

• г. Москва

Требует ли обязательной государственной регистрации договор аренды на нежилое помещение между двумя юридическими лицами, если он заключен на 11 месяцев?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга!

Согласност.651 Гражданского кодекса РФ, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регитсрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Если срок действия договора составляет менее года, такой договор должен быть заключен в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Уважаемая Ольга,

данный договор регистрации не подлежит. Хотя нежилое помещение не является зданием или сооружением, Выший Арбитражный Суд по этому поводу приводит следующую аргументацию:

"2. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации". (Из Информационного письма Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений")

С искренним уважением,

Игумнов Н.М.

В соответствии со ст.609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом, в любом случае, независимо от срока его действия. С уважением,

Уважаемая Ольга! Согласно ст.651 Гражданского кодекса РФ письменная форма для договора аренды зданий и сооружений является обязательной. В противном случае несоблюдение формы договора влечет его недействительность. В соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ договор аренды зданий и сооружений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.06.2000 № 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений" было разъяснено, что к договорам аренды нежилых помещений применяются правила п.2 ст.651 ГК РФ. Это означает, что договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее года, не подлежит государственной регистрации, и соответственно договор аренды нежилых помещений, заключенный на год и более, должен быть зарегистрирован. В соответствии со ст.615 Гражданского кодекса Российской Федерации к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Таким образом, госрегистрация договора аренды, заключённого на 11 мес. не требуется.