Требует ли обязательной государственной регистрации договор аренды на нежилое

Ольга
• г. Москва
Вопрос №79260

Требует ли обязательной государственной регистрации договор аренды на нежилое помещение между двумя юридическими лицами, если он заключен на 11 месяцев?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Согласно ст.651 Гражданского кодекса РФ, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Если срок действия договора составляет менее года, такой договор должен быть заключен в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

данный договор регистрации не подлежит. Хотя нежилое помещение не является зданием или сооружением, Высший Арбитражный Суд по этому поводу приводит следующую аргументацию:

"2. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации". (Из Информационного письма Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений").

С искренним уважением,

Игумнов Н.М.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст.609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом, в любом случае, независимо от срока его действия. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно ст.651 Гражданского кодекса РФ письменная форма для договора аренды зданий и сооружений является обязательной. В противном случае несоблюдение формы договора влечет его недействительность. В соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ договор аренды зданий и сооружений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.06.2000 № 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений" было разъяснено, что к договорам аренды нежилых помещений применяются правила п.2 ст.651 ГК РФ. Это означает, что договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее года, не подлежит государственной регистрации, и соответственно договор аренды нежилых помещений, заключенный на год и более, должен быть зарегистрирован. В соответствии со ст.615 Гражданского кодекса Российской Федерации к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Таким образом, госрегистрация договора аренды, заключённого на 11 мес. не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Самара
Вопрос №3010133

Скажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать в Регпалате договор аренды со сроком действия 11 месяцев, который продлевается дополнительным соглашением о продлении его действия на следующие 11 месяцев?

Вопрос №16724882

Требуется ли регистрация договора аренды нежилого помещения между юр. лицами на срок больше года, если это договор пользования имуществом без права владения?

Вопрос №11661516

Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения между физ. лицом и юр. лицом, если надо получить юридический адрес.

₽ VIP
Вопрос №12163764

Является ли обременением краткосрочная аренда

(11 месяцев) части нежилого помещения?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12114005

Нужно ли регистрировать договор аренды нежилового помещения, заключенный на срок 5 лет.

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №2215650

Обязательно ли регистрировать договор безвозмездного пользования нежилого помещения, если договор на 5 лет?

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №17420853

Договор аренды нежилого помещения заключен 10.01.2020 до 30.12.2020. По истечении срока действия договора, и выполнения всех его условий Арендатором, договор считается продленным на тот же срок действия. Нужно ли регистрировать такой договор и нужно ли по окончании срока перезаключать.

Денис
• г. Москва
Вопрос №158701

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.