Как получить пособие при массовом сокращении на предприятии - важные детали и процент выплаты.
₽ VIP

• г. Ревда

На нашем предприятии массовое сокращение. Скажите, если я не зарегистрировалась на бирже в течение 14 дней, значит я не получу пособие за 3 месяц. Но в дальнейшем зарегистрировавшись сколько % я буду получать (75 % или по миним. 915 руб., 17 коп).

Благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана

Согласно ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников

организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним

сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух

месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным

работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы

занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник

обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Сказать какой будет у Вас размер пособия трудно так как он зависит от нескольких факторов

Пособие по безработице выплачивается либо в процентном отношении к среднему заработку безработного, который он имел по последнему месту работы, либо в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице (п.1-2 ст.30 Закона о занятости), - в зависимости от причин, по которым гражданин оказался безработным.