Кадастровый инженер без уведомления собственника переместил координаты спорных точек земельного участка после утверждения схемы
Может ли кадастровый инженер сдвинуть координаты спорных точек земельного участка, без уведомления собственника з у, когда схема земельного участка утверждена?
У меня в собственности находится земельный участок площадью 1370 кв. м., который я приобрёл в результате сделки купли - продажи в июле 2001 года. Права на участок мною зарегистрированы в июле 2001 года. В настоящее время участок стоит на кадастровом учёте декларативно, без отражения границ в публичной кадастровой карте. Для того, чтобы отразить границы моего земельного участка, я обратился к кадастровому инженеру для определения координат поворотных точек и отражения границ. Кадастровый инженер, проведя измерения на местности представил мне для согласования с администрацией сельского поселения схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории по фактическому обмеру. В соответствии с представленной схемой, мной было написано заявление в администрацию сельского поселения о согласовании данной схемы. В ответ на моё заявление, администрация сельского поселения дало ответ, согласно которому утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории невозможно, так как схема расположения земельного участка не соответствует форме, формату и требованиям к её подготовке. Тем не менее кадастровый инженер и не представлял мне схему для утверждения, мне была предоставлена схема для согласования земельного участка на кадастровом плане территории, поскольку, как говорит кадастровый инженер сведения о земельном участке в кадастре имеются, только требуется уточнение координат данного земельного участка для отражения его границ. В соответствии с данными обстоятельствами я хочу подготовить административное исковое заявление в суд о признании бездействия должностного лица - главы администрации сельского поселения. Вопрос: на какие нормативные правовые акты мне сослаться?
Хотим купить участок ЛПХ (земли поселений), имеется кадастровый паспорт, но в нём указано (особые отметки: 50-3222809. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, а именно: в государственном кадастре недвижимости отсутствуют координаты характерных точек границ земельного участка, определенные с требуемой точностью в системе координат, принятой для ведения государственного кадастра недвижимости). То есть на этом участке не было проведено межевание. В одной из консультаций на Вашем сайте увидел, что если участок не промежеван, то он не может быть предметом сделки. Что можете сказать по моему случаю?
Приобрести такой участок вы сможете (если он находится в в собственности у продавца). Но потом, при межевании - может выясниться, что границы этого участка находятся не там, где они определены забором, или их показал вам продавец. А площадь не соответствует указанной в документах (у нас именно так и было). Поэтому лучше договориться с продавцом, что-бы он его отмежевал, а потом покупать.
СпроситьНашей организации отказано в заключении договора аренды земельного участка на новый срок без проведения торгов по причине несоответствия количества точек в схеме по договору со схемой, которая зарегистрирована в кадастровой службе. По договору 10 точек на схеме, в кадастре 16 без изменений площади и конфигурации участка. Наша организация не подавала документы на регистрацию новой схемы. Министерство отказывается принимать схему в договоре и ссылается исключительно на схему и точки в кадастровом учете. Как можно оспорить решение министерства?
Есть решение суда об изменении координат поворотных точек земельного участка согласно заключению кадастрового инженера. Заключение к.и. у меня было сделано ранее, так что в решении суда прописали новые координаты точек. Пока готовили межевое дело я нашёл довольно грубые ошибки в измерениях у к.и. То есть получается, что участок будет опять зарегистрирован с неточными координатами. Как мне исправить ситуацию? Нужно перемерить участок и изменить кадастр.
можно сделать новое заключение кадастрового инженера и подать в кадастровую палату заявление об исправлении ошибки, а при отказе снова подать в суд
СпроситьСтаю на очереди на получение земельного участка как многодетная. На карта росреестра нашла свободный участок, через личный кабинет заказала сделать схему зем. участка. Там есть координаты участка, площадь и схема расположения. В администрации схему на утверждение не принимают т. к. Я не являюсь кадастровым инжинером. Это законно? Только он имеет право на составление схемы. Хотела схему составить сама, а как одобрят сделать межжевание через кадастрового инженера.
Вам правильно ответили, вы не можете чётко указать координаты участка и для этого нужно привлекать кадастрового инженера.
СпроситьЗдравствуйте, Марина, к сожалению, такие схемы должны выполнять лица, которые специально обучены этому ремеслу и поэтому схема кадастрового инженера берется в расчет администрацией. От руки самостоятельно никаких схем земельного участка чертить не нужно, поэтому администрация Вам и отказала.
СпроситьСхема расположения земельного участка утверждена 26.08.2009 г.
Можно ли проводить межевание на основании такой схемы.?
В решение суда указаны координаты поворотных точек моего участка. Мне нужно будет вызывать кадастр. Инженера для замера участка или в рег. палате уже будут делать документы по указанным координатам? Спасибо.
ПО таким делам в решении суда должно быть указано на конкретные точки и координаты, а потому не нужен кадинженер, у Вас всё уже есть в решении..
СпроситьБудет ли считаться вновь открывшимся обстоятельством, если в новый межевой план кадастровый инженер внес совершенно другие координаты угловых точек земельного участка, не такие как в определении суда об утверждении мирового соглашения и его приложения схемы расположения земельных участков?
Нет, это не будет считаться вновь открывшимися обстоятельствами. Кадастровый инженер должен все исправить, согласно решения суда.
СпроситьПоменяв координаты угловых точек, участок примет новую конфигурацию, мировое соглашение будет нарушено. Разве это не вновь открывшееся обстоятельство?
СпроситьВ мировом соглашении записано: "установить границы земельного участка с КН, расположенного по адресу..., площадью..., на котором находится жилой дом, с координатами характерных точек: точка 6, точка 7...-точка 15.
Ответчик заказала новый межевой план на этот участок, но в межевом плане появились точки 1, 2, 3, 4, 5, которые на схеме расположения к мировому соглашению являются угловыми точками смежного участка.
СпроситьОбратилась в суд т.к не могу размежеваться и поставить на учет в Росреестр зем. участок. ИЖС. Есть наложение соседнего участка на мой участок и гараж. Была проведена судебная землеустроительная экспертиза. Составлена схема участка. Эксперт определил координаты угловых и поворотных точек участка и внес их в таблицу. Одна из поворотных точек на схеме, поставлена по стене гаража. По факту ее не существует. Точка не внесена в таблицу, координаты ее отсутствуют. Из-за этой точки изменилась конфигурация стороны земельного участка. Линия стороны зем. участка по тех. паспорту была прямая, без поворотных точек. Теперь искривилась в сторону соседа (наложения как бы уже нет). Суд говорит - нет наложения земельных участков, принимает эту точку как существующую. Теперь граница проходит по стене существующего моего кап. гаража. Суд предлагает мне доказать что имеется наложение. Как можно оспорить эту поворотную точку? Может ли суд принять эту поворотную точку без координат, только обозначенную на схеме?
В зимний период земельный участок недосягаем ни одним видом транспорта и чтобы не затягивать процедуру оформления земельного участка были сняты GPS координаты точек углов данного участка. Возможна ли процедура межевания земельного участка без вывоза кадастрового инженера на место, а только по GPS координатам?
Вы с этим вопросом не по адресу. Это к кадастровому инженеру.
Правда не понятно, как вы планируете потом фатические границы вымерять и фиксировать? Самостоятельно?
Спросить