Что вообще предпринять в данной ситуации, если «мировая» невозможна?

• г. Климовск

Ответ на не совсем обычный вопрос.

Я с мужем с 1975 года проживаю в коммунальной квартире, состоящей из 3 комнат (2 из них занимаем мы, оставшуюся – соседи). Все комнаты приватизированы.

Дело в том, что у нас есть еще и собака, которая живет в одной из наших комнат и не выходит из нее. Именно собака и является «яблоком раздора» между нами и соседями.

Соседи (въехали 2 мес назад) требуют любыми способами удалить собаку из квартиры, те усыпить, продать, отдать и т.п., так как им неприятен сам факт ее проживания рядом с ними.

В пользу устранения собаки из квартиры приводят довод, что они не были уведомлены о наличии животного в коммунальной квартире, при покупке комнаты (иначе бы отказались)

Все это время мы тактично отказывали соседям в удалении собаки из квартиры, аргументируя это тем, что проживает она только в нашей комнате, по местам общего пользования не передвигается, не лает и не мешает нормальной жизни.

Дело дошло до того, что соседи подали на нас с женой иск в суд и теперь каждый день напоминают, что скоро собаку приедут и усыпят специальные службы.

Подскажите пожалуйста,

1.Действительно ли могут приехать спец. Службы и усыпить животное, которое, прожив с нами не один год, является, по сути, членом нашей семьи;

2.Существуют ли какие-либо ограничения при содержании собак в коммунальных квартирах;

3.Требуются ли соседям свидетельские показания, либо достаточно их голословного заявления в суде (весь наш дом знает и нас и нашу добродушную собаку не один год, и люди готовы поручиться за нас)

4.Какие решения может вынести суд? Что нам грозит?

5.Что вообще предпринять в данной ситуации, если «мировая» невозможна?

Ответьте пожалуйста, тк ответы на другие вопросы можно найти, изучив гражданский кодекс, а по данному вопросу найти ничего не удалось.

С уважением,

Ольга Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Не беспокойтесь. Ни кто Вашего питомца не усыпит без Вашего согласия, если конечно последний не страдает заболеванием опасным для окружающих (бешенство.......). В данном случае необходимо иметь все мед.документы о здоровье животного. Ограничения по содержанию собак (и не только): лишь бы они не мешали. На третий вопрос ответить сложно ввиду его неоднозначной формулировки. Суд (а точнее административная комиссия может лишь взыскать штраф).