Мне подказали, что можно обратиться в надзорную инстанцию, как это грамотно сделать?

• г. Аткарск

Несовершеннолетний сын взял вину на себя и осужден по статья 111 часть 4 Дали срок 6 лет и 500 тыс морального иска. Он подал косационную жалобу с просьбой снизить срок и сумму морального иска. На телемост его не этапировали. В деле появились новые обстаятельства (есть свидетели, которые утверждают, что сын не виноват). В областном суде всидетелей не стали заслушивать и мою просьбу вернуть дело на пересуд отклонили, т. к. сын не мог подтвердить, что согласен менять показания. Мне подказали, что можно обратиться в надзорную инстанцию, как это грамотно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Галина, вам правильно подсказали, что надо обжаловать приговор и определение кассационной инстанции в надзорном порядке, т.е. в Президиум Саратовского облсуда. Однако, если появились вновь открывшиеся обстоятельства, то можно решать вопрос об отмене приговора по вновь открывшимся обстоятельствам, которые ранее не были известны суду 1 инстанции и которые влияют на обстоятельства совершения преступления и на его квалификацию и наказание. Все зависит от того, какие это вновь открывшиеся обстоятельства. Удачи.