Правильно ли, что он может продать свою долю, но как практически это делается?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Наша трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях - по 1/3 каждому (3 человека). Сейчас мы заключили договор на продажу-покупку жилья, но так как мой брат не очень порядочный человек, он грозит нам с мамой, что если мы не поменяемся в течение месяца (!), то он подаст в суд на раздел лицевого счета. 1.Разве при долевой собственности можно разделить лицевой счет? Или он просто запугивает? 2. правильно ли, что он может продать свою долю, но как практически это делается? Насколько это реально? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Статья 86 Жилищного кодекса РФ предусматривает: "Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. То есть речь идёт о неприватизированном жилье. Таким образом он, как Вы выразились просто "пугает". Однако свою долю он может продать в соответствии с тем же ГК РФ, но наскоько это реально решать покупателю.

С Уважением