Сокращение штатов - недооценка среднемесячного и среднедневного заработка - что делать?

• г. Новосибирск

Я был уволен по сокращению штатов, и считаю, что при начислении выплат был занижен среднемесячный заработок, который выставила бухгалтерия за последние з месяца, а не за календарный год, в итоге так же был занижен и среднедневной заработок. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

При расчете средней зарплаты следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» т.е. за 12 месяцев .

Если вы считаете , что средний был посчитан за предыдущие 3 месяца , то обратитесь непосредственно на предприятие с заявлением о выдаче Вам справки о заработной плате за последний год работы и просчитайте сами средний . если Ваши опасения подтвердятся то сможете взыскать разницу , только не забывайте , что срок исковой давности всего 3 месяца

Здравствуйте!

Согласно ст. 139 Трудового кодекса РФ, для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Поэтому Ваша бухгалтерия не права, начислив средний заработок исходя из последних 3 месяцев.

Вам следует обратиться либо с жалобой в гос.инспекцию труда, либо сразу в суд с исковым заявлением.