Отказ страховой компании СК Согласие выплатить деньги за страховой случай по полису КАСКО - аргументы и законность

• г. Барнаул

Страховка на автомобиль КАСКО в СК Согласие. Произошел страховой случай. Мною подано заявление в Страховую компанию в котором я указал, что мне необходимо выплатить за ущерб на мой расчетный счет деньги. СК отказала в выплате, ссылаясь на п. 11.1.6 Правил страхования ТС и предлагает только ремонт на СТОА. Но я хочу получить с них деньги. Правомерны ли они?

Ответы на вопрос (4):

А что именно сказано в п. 11.1.6 Правил страхования ТС?

Читайте договор страхования, там должны быть указаны варианты выплаты страхового возмещения.

В полисе указана форма выгодовозмещения - натуральная или денежная, определив данную позицию возможно дать корректный ответ.

Получил от них ответ: Соглано условиям договора страхования (полиса), заключенного между Вами и ООО СК Согласие, на основании п. 11.1.6. выплата страхового возмещения по риску Ущерб может быть произведена на основании калькуляции Страховщика или уполномоченной им независимой экспертной организации (за исключением случаев выплаты страхового возмещения без предоставления справок из компетентных органов, а так же случаев ПДТЛ, если заявленные события произошли на территории РФ)........

Страховой случай связан с ПДТЛ (противоправные действия третьих лиц), было заявлено в полицию и получено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

У меня уже был такой же случай и Страховая компания без всяких проблем выплатила за ущерб на расчетный счет деньги. А сейчас отказывают и предлагают только ремонт на СТОА. При принятий заявления о страховом случае, они приняли от меня заявление о данных моего банковского счета. В бланке заявления (взят на тот момент с сайта СК) есть пункты: выплата денег на р/с, ремонт на СТОА страховщика, ремонт на СТОА по выбору страхователя. Сейчас в бланке заявления остались только ремонт на СТОА страховщика или по выбору страхователя. Как же прошлый раз СК мне выплатила? Ведь у меня должен быть выбор (деньги или ремонт).Возмож но данные правила противоречат закону.

пункт 1 статьи 929 ГК РФ(Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

ЗАКОН ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ статья 10

Страховая выплата - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

Страховая выплата по договорам страхования производится в валюте Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)

Страховщики не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором страхования.

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

п. 4 Условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу, а в случае повреждения имущества, не повлекшего его утраты, - организацией и (или) оплатой страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного имущества.

Я так думаю, что ремонт это как альтернатива взамен выплаты деньгами. И он должен проводиться только с моего согласия если я как бы отказываюсь от денег.

Буду очень признателен подробному ответу со ссылками на нормативные дукументы. Не хочется связываться с ремонтом, так как знаю, что это более проблемно.Так как за те деньги (минимум) которые будет платить СК в СТОА (такой ремонт они и делают), что потом не знаешь где исправлять и это всё долго.