Мать увезла ребенка за границу без разрешения отца - какие последствия и как защитить себя?
995₽ VIP

• г. Хабаровск

Ребенку 7 лет, в разводе 2,5 года. Официально алименты не получаю. Есть решение суда, об определении места жительства ребенка со мной. Я замужем за иностранцем и сейчас я увезла ребенка в другую страну, где ему оказывают квалифицированную мед. помощь (сломал руку будучи у отца, наложили непрофессионально гипс и не устранили смещение кости). Разрешения отца на въезд в страну не требовалось. Ребенок находится на амбулаторном лечении, также начал посещать международную школу, обучение оплачивает отчим. К отцу на каникулы ребенка возить я не планирую пока, тк отец настаивает на проживании ребенка с ним в России, преговоры с отцом зашли в тупик. Я предлагала ему установить скайп для общения с сыном, пока все заканчивается только оскорблениями в мой адрес. Также, возможно, мы уедем с мужем в другую страну в связи с его сменой места работы. (я не работаю) Мне нужно периодически ездить в Россию по бытовым вопросам. Какая ответственность мне грозит, какие действия предпринять, чтобы защитить себя от ответственности.

Ответы на вопрос (7):

О какой ответственности Вы говорите , за то . что увезли ребенка , вы мама , по суду ребенок должен проживать с Вами ,нет нарушений в Ваших действиях и привлекать Вас не за что .

Отец имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка его свиданий с ребенком ст. 66 СК РФ .

И даже без такого решения он может наложить запрет на вывоз ребенка за границу , поэтому если Вы планируете приезжать с ребенком ,то есть опасность , что обратно Вы его не сможете вывезти без нотариального согласия отца

Это лучший ответ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 21 указывает:

"В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти."

А если нет решения суда об определении порядка свиданий ребёнка со своим отцом, то Вам ничего не грозит в России.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если "отец настаивает на проживании ребенка с ним в России" при наличии решения суда о том, что ребёнок проживает с Вами, то пусть и дальше себе настаивает.

Ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Вам может препятствовать отец ребенка его выезду за пределы РФ. Тем не менее Вы вправе воспользоваться судебной защитой в этом случае согласно ФЗ О порядке выезда мз РФ и въезда в РФ:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Без согласия только в Шенген не получится вывезти. А при запрете можно обжаловать

Согласно ст 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В Вашем случае уже имеется вступившее в законную силу решение суда об определении места жительства ребенка с Вами.

Поэтому ни о какой ответственности в связи с тем, что ребенок будет проживать с Вами за границей быть не может.

Но необходимо учитывать, что отец ребенка теоретически вправе поставить в судебном порядке вопрос о проживании ребенка в России.

Это определяется нормами статьи 66 Семейного кодекса РФ, согласно которой родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Поэтому если отец ребенка обратится в суд с иском об определении порядка его общения с ребенком, то он вправе одновременно поставить вопрос и о проживании ребенка в России.

Но откровенно говоря, на мой взгляд, шансов у отца на то, что суд примет решение о проживании ребенка в России, очень мало.

Если ранее суд принял решение о проживании ребенка с Вами, то, соответственно, решением суда установлены обстоятельства, на основании которых суд пришел к выводу о том, что в интересах ребенка проживание с Вами, а не с отцом.

А порядок общения отца с ребенком может предусматривать и не только непосредственное общение, но и общение с использование средств коммуникации (скайп и прочее). Кроме того, отец вправе приезжать самостоятельно в страну проживания ребенка, никто ему это не запрещает. И невозможность его приезда в страну проживания ребенка по каким-либо материальным соображениям не может служить причиной изменения решения суда, поскольку прежде всего должны учитываться интересы ребенка.

Это лучший ответ

Какая ответственность мне грозит , какие действия предпринять , чтобы защитить себя от ответственности .

---нет никакой ответственности. если место жительства ребёнка определено по суду с вами. то вы имеете полное право на передвижение вместе с ребёнком, -даже переживать не о чем. а если отцу нужно. пусть находит время и средства и навещает ребёнка по месту его нового жительства. Также нужно знать установлено ли ваше гражданство и вашего ребёнка. в другой стране. Что касается вашего приезда в страну. то никто вас не вправе не выпустить из неё по указанным вами основаниям. Вы мать и вы несёте ответственность за ребёнка.

ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ от 18 июля 1996 года

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

увезда и увезла...это ваше право...а отеу здесь ничего поделать не может...он в судебном порядке может установить для себя порядок встреч и общения с ребенком....однако на территории другого государства вы можете и не выполнять решения суда РФ и санкций не последует