Как часто я смогу видеться с ребенком и смогу ли я забирать его на выходные к себе домой?

• г. Ижевск

Буду очень благодарна, если вы мне поможете. Мы с мужем в браке 4 года. Имеем общего ребенка возраст 3 года. Я хочу подать на развод. Ребенок живет и прописан у мужа. После развода ребенок останется жить у мужа, т.к. я не могу забрать его себе в связи с материальным положением. Вопрос: может ли муж лишить меня родительских прав и запретить мне видеться с ребенком? Как часто я смогу видеться с ребенком и смогу ли я забирать его на выходные к себе домой? Какая сумма алиментов будет, если я временно не работаю? Я ведь не отказываюсь от ребенка после развода, а просто пока не в силах содержать его самостоятельно. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вами просто определено место жительства ребенка по месту жительства отца. Лишить Вас родительских прав оснований нет, если Вы конечно не злоупотребляете алкоголем, не принимаете наркотики, принимаете участие в воспитании ребенка и т.д. (ст. 69 Семейного кодекса).

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 ск рф).

Порядок общения определите также по соглашению сторон, если начнутся конфликты - в судебном порядке можно определить порядок общения с ребенком (обратитесь в суд с соответствующим заявлением).

Сумму алиментов можно определить соглашением и заверить его нотариально.