Как приватизировать квартиру, если не можете предоставить справку о последнем месте жительства?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. Мой папа-военный пенсионер. Квартира в данный момент по договору соц. найма. В квартире прописаны мои родители, их три дочери и 2 внуков. Решили приватизировать квартиру на ВСЕХ и столкнулись с такой проблемой: нужно предоставить справку с последнего места жительства. У нашей семьи собственного жилья нигде не было, только гос. жилье от войсковых частей. Сложность заключается в том, что последнее место жительства - Украина, до этого-Армения, до Армении-Грузия. Части везде расформированы... Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1993 года. Справка с военного управления в г. Санкт-Петербурге о том, что у нас везде было только гос. жилье и в собственности ни у кого нет ни одного квадратного метра, не подходит для агентства по приватизации. Военной части в Украине уже не существует. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации. И правомерны ли действия конторы по приватизации, требуя от нас такую справку? И, если не оформлять на ВСЕХ, а только на дедушку с бабушкой (т.е.моих родителей) и внуков, исключая из приватизации дочерей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Вы должны доказать, что члены Вашей семьи никогда не участвовали в приватизации, т.к. право на получение жилого помещения в собственность в порядке приватизации, дается один раз в жизни.

С какого конкретно периода требуют от Вас справки? Что за справка с "военного управления" имеется у Вас ?(такого нет в СПб...)

Если военнослужащим был папа, то какой смысл отказываться дочкам от участия в приватизации... Возможно, что Вашу проблему можно решить через суд..Но, не увидев документов, ответить Вам полностью не возможно..

Под ""конторой" вы наверно имеете в виду органы местного самоуправления . В некотором смысле они правы , так как им необходимы сведения о всех лицах , не использовали ли они право на приватизацию . Поскольку этим правом можно воспользоваться лишь единожды .Чтобы полностью разрешить этот вопрос - необходимо детально проанализировать даты проживания в различных местах .К примеру , если Вы проживали где-то на территории СССР до принятия законов о приватизации - естветственно требование таких справок не правомерно .Поэтому Вам необходимо получить письменный официальный отказ и обжаловать его в судебном порядке . В ходе судебного разбирательства все это можно исследовать .В таком сложном процессе Вам необходима будет помощь профессионала по месту Вашего жительства .

Есть нетрадиционный способ решения проблемы .Приватизирует один кто-либо , чьи права на приватизацию не сложно подтвердить(например внук , родившийся в Росси) А потом собственник при необходимости подарит по доле в праве собственности всем членам семьи , и не надо ни у кого спрашивать соизволения .