Но как быть с тем, что он арестован и об этом есть запись в ГИБДД?

• г. Москва

Я купил автомобиль у хороших знакомых и так получилось что я протянул с регистрацией авто на свое имя в связи с поломкой оного. В это время знакомый умудрился попасть в историю и его имущество было описано (арестовано), в том числе и фактически мой автомобиль.

Если я правильно понимаю, теперь я должен подать иск о признании права собственности на автомобиль за мной. Но как быть с тем, что он арестован и об этом есть запись в ГИБДД? Это решается как-то отдельным производством и как мне сформулировать основание иска? Автомобиль стоит у меня в гараже второй год.

Пожалуйста не ограничивайтесь словами "обратитесь к адвокату" т.к мне самому интересно разобраться в законодательный джунглях.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

документом, подтверждающим право собственности на ТС является договор купли-продажи

регистрация ТС на имя собственника - лишьв целях учета.

признавать право собственности вам не надо,необходимо снимать арест на основании данного договора купли-продажи и регистрировать ТС на свое имя.