Если я могу это сделать укажите пожалуйста статьи кодексов, потому что совладелец очень склочный и не верит ничему.

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы, могу ли я сдать свою комнату в коммунальной квартире, если 3 комнаты из 4-х принадлежат мне на праве собственности, а четвёртая комната находиться в собственности пасынка, который этому припятствует. Если я могу это сделать укажите пожалуйста статьи кодексов, потому что совладелец очень склочный и не верит ничему. С уважением Э.И.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эмма!

В соответствии с п. 2 ст. 30 ЖК РФ и п. 2 ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

П.1 ст. 42 ЖК РФ: "Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты." Таким образом, Вам принадлежит 3/4 общей площади мест общего пользования, а сдавая в наем комнату, Вы тем самым сдаете в наем и места общего пользования. Поскольку выдел в натуре этих частей в местах общего пользования запрещен, то ваш пасынок использует право на протест использования данных мест.

В условиях того, что между вами не достигнута договоренность относительно вашего права сдачи комнаты в наем, боюсь, даже, если Вы сдадите комнату, конфликты не прекратятся.