Возникла необходимость уволить сотрудников из ООО и зарегистрировать их в ЧП.Как правильно это сделать и чем рискуют

• г. Саратов

Возникла необходимость уволить сотрудников из ООО и зарегистрировать их в ЧП.Как правильно это сделать и чем рискуют при этом наши сотрудники. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Изменение места работы является изменением существенных условий трудового договора. Во первых перевод на другую постоянную рабооту в другую организацию допускается только с письменного согласия работника. О введении изменений ( места работы) работник должен быть уведомлен работодателем письменно не позднее чем за два месяца до их введения. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, при отсутствии такой работы, а также в случае отказа работником от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 ст.77 ТК.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна