Крыша в многоквартирном доме течет, управляющая компания отказывается делать капитальный ремонт - как защитить свои права в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Приозерск

Я собственик квартиры в многоквартирном доме. Дом обслуживает управляющая компания. В моей квартире и у некоторых соседей несколько лет течет крыша. Управляющая компания отвечает, что требуется капитальный ремонт, на который нет средств. На общем собрании собственников жилья принимается решение не делать капитальный ремонт кровли, так как число собственников, которых эта проблема не касается во многоквартирном доме разумеется намного больше, чем тех, у которых течет с потолка. Я уже задавал здесь вопрос, мне дали совет обращаться в суд на УК с иском о принуждении к исполнению обязательств. Но теперь я не понимаю, если решение принято общим собранием, какие при этом обязательства у УК?

Вопросы:

1. Что предпринять в описанной ситуации?

2. Если я проживаю в другом городе, как должны меня уведомлять о проведении собрания собственников?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, как я понял: изо всего дома крыша течет только над несколькими подъездами, в данном случае вы можете не согласиться на капитальный ремонт, требуйте от УК текущего ремонта, он возможен, смело идите в суд. А вот по поводу уведомления, ст. 45 ЖК РФ четко об этом говорит: 4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.