Как защитить свои интересы при переводе на внештатную работу - ситуация с работодателем и возможности для дальнейших действий
₽ VIP

• г. Москва

Я проработала в компании в течение одного года и двух месяцев. Была оформлена по трудовой книжке, с белой зарплатой и т. п. Сначала график работы был три дня в неделю, в декабре прошлого года в связи с финансовыми трудностями компании мне предложили перейти на более сокращенный график работы - один день в неделю, с соответствующим снижением зарплаты. (Пишу всю информацию на всякий случай, чтобы по возможности исключить дополнительные вопросы у юриста, отвечающего на мой вопрос.)

В середине мая мне было предложено расторгнуть трудовой договор с компанией в качестве штатного сотрудника и с 1 июня перейти на внештатную форму сотрудничества.

Я поговорила с руководством о возможности получения выходного пособия, однако мне был предложен следующий выбор - либо выходное пособие в размере одного месячного оклада, либо возможность дальнейшего сотрудничества в качестве внештатного сотрудника.

К сожалению, я уже имела глупость подписать заявление об уходе по собственному желанию и договор о подряде на дальнейшее сотрудничество.

Однако очень скоро мне стало понятно, что никакого дальнейшего сотрудничества с данной компанией у меня быть не может по причине отсутствия с их стороны каких-либо заказов (я переводчик).

Есть ли у меня какие-либо перспективы в споре с работодателем в данной ситуации? Есть ли смысл обращаться в суд при наличии подписанного заявления по собственному желанию? Есть ли возможность каким-либо образом аннулировать заявление и отменить приказ об увольнении, заменив его либо соглашением сторон, либо приказом об увольнении по сокращению штата? Если такие возможности есть, то как мне следует действовать?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая F. Если заявление написали собственной рукой, и оно не было оформлено задним числом (например, заявления об увольнении зачастую пишутся при приеме на работу, а дату ставят позже), то шансов практически нет. "Вы выразили свое желание уволиться по собственному желанию, подписав заявление и приказ" - так будет утверждать ваш работодатель в суде.

Уважаемая Эф.

Единственным, на мой взгляд, решением вопроса, будет обращение в суд с иском о восстановлении на работе.

Пленум Верховного Суда дал следующие разъяснения применительно к Вашему случаю:

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Если Вы уверены, что в ходе рассмотрения Вашего иска Вы докажете(показаниями свидетелей) вынужденность увольнения (те обстоятельства,которые Вы привели) , то заявляйте такой иск.

Варианты, которые Вы указали в последнем абзаце вопроса, в принципе не реализуемы.

Чтобы увольняться по другим основаниям, следует быть принятой на работу.