Процедура регистрации имущества по мировому соглашению без заверения нотариально - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

До расторжения брака было заключено мировое соглашение по разделу совместно нажитого имущества. Соглашение было нотариально не заверено. Как можно зарегистрировать имущество по данному соглашению в регистр. Палате, если вторая сторона уже передумала отдавать имущество согласно данному соглашению. Должно ли быть отражено мировое соглашение в решение суда о разводе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если одна из сторон уклоняется от регистрации, то Вы вправе обратиться в суд с иском о принуждении к регистрации. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности (ст. 165 ГК РФ).

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Если вторая сторона уклоняется, то в судебном порядке.

Подскажите,мне росреестр приостановил сделку по мирлвому соглашению,потому что 2 сторона не явилась в суд.какой иск мне подавать ?