Непонятная судьба магазина Меридиан - уведомлений о продаже нет, но слухи уже разнеслись

• г. Первоуральск

Наш магазин сети Меридиан собираются в сентябре продать. А нам ничего не говорят, только разговоры ходят. Что может быть с нами? Если сокращение, то нас должны были уведомить письменно, а если нам скажут уволиться по собственному, уже один магазин так закрыли. В праве ли с нами так поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если предполагается сокращение, то Вас обязаны уведомить о нём не позднее чем за 2 месяца (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

А от увольнения по собственному желанию Вы вправе просто отказаться. Принуждение к увольнению по собственному желанию законом не допускается, это должно быть добровольное волеизъявление работника.