Можно ли оформить наследство на дом без завещания?

• г. Ульяновск

Как оформить наследство на дом по завещанию. Куда обращаться, все шаги оформления.

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотарису по месту смерти наследодателя.Перечень документов вам даст нотариус.

Сначала к нотариусу (подать заявление о принятии наследства). Потом сбор документов. Потом, опять к нотариусу за свидетельством о праве на наследство по завещанию. Затем в УФРС для оформления права собственности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

1.С подлинником завещания и паспортом обратиться в нотариальную контору по месту нахождения имущества(дома)

Где после оплаты гос. пошлины Вам оформять свидетельство о праве на наследство

При этом с собой необходимо иметь :

Свидетельство о смерти

Технический паспорт БТИ- желательно

Справка с места жительства умершего

Если Вы по завещанию родственник- документ подтверждающий родственные связи

Гос пошлина 100руб

Остальное расскажет нотариус при конкретном ознакомлении с материалами