Почему нам не полагается получить страховку, если машина застрахована в марте 2009 г?

• г. Ноябрьск

Скажите пожалуйста, мой муж застраховал машину в ОСАГО в марте месяце этого года. В начале мая, наша машина стояла во дворе и в нее въехал автомобиль. Виновник с места пришествия скрылся, но мы затем его нашли и он согласился с нами ехать в страховую компанию. Документы все приняли, м было вначале сказано, что ГАИ вызывать ненадо, если произошел такой случай до 25000 рублей можно самим разобраться. Что все это решается без ГАИ, так как вышел новый закон с марта 2009 г. проходит неделя и нам звонят со страховой компании и говорят что никакой страховки мы не получим, потому что тот человек, который въехал в нашу машину, он застрахован в другой компании и в декабре 2008 г. Скажите пожалуйста, на каком основании нам было отказано о выплате страховки и правомерно ли это было со стороны страховой компании? Почему нам не полагается получить страховку, если машина застрахована в марте 2009 г? Ущерб машине составляет меньше 25000 рублей. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, здравствуйте.

С учетом ситуации, в которой оказались страховые компании, фактически не готовые участвовать в системе прямого возмещения убытков, возник и отказ.

Кстати, получен ли Вами официальный отказ (письменный)?

Считаю его неправомерным по причине того, что согласно пункту 1 статьи 14.1 Федерального закона РФ "Об ОСАГО":

Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как видно из подпункта б), закон предписывает лишь наличие факта страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Когда этот факт свершился неважно.

Виктория, подавайте в суд.

Отсутствие на данный момент судебной практики по таким отказам лишь увеличивает количество аналогичных отказов.

С уважением,

Титова Л.В.