Риски и сложности при покупке квартиры в ипотеку в общую долевую собственность

• г. Москва

Собираемся приобрести с подругой 1-комнатную квартиру в ипотеку в общую долевую собственность. Какие риски мы можем в этом случае понести? С какими трудностями можно будет столкнуться, если кто-то из нас захочет продать квартиру, а вторая на это не согласится?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь, риск исполнения кредитного договора.

Неплатежеспособность одного заемщика не освобождает от обязательств другого. При этом, образовавшийся долг будет взыскиваться с Вас обоих.

Во-вторых, при продаже доли Вы обязаны соблюдать ст. 250 Гражданксого кодекса РФ.

Иными словами: сначала Вы должны предложить купить долю своей подруге, а уже затем может продавать другим лицам.

При этом, Вы должны письменно известить ее о продаже, а она, в случае отказа, должна в письменном виде сообщить свой отказ.

При несоблюдении указанного порядка договор продажи (дарения и иной) принадлежащей Вам доли можно признать недействительным.