Потому и хочу у кадровиков и юристов спросить-как грамотно подойти к данному вопросу.

• г. Мурманск

Добрый день)

Правда у меня уже почти ночь)

Хотел уточнить именно у кадровиков и юристов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ с изм., 2009

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе); (в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Ссылка на закон (посл ред 2009) : http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=87281

У меня много лет тянулась болячка (язва 12 перстной кишки), вылеченна ещё более 10 ти лет назад и проблем абсолютно не было. Но на 2006 год на момент призыва не был снят с учета в больнице (студенческая жизнь была относительной и следить за питанием сами понимаете - гастрит у 50% студентов) и в итоге получил группу: Категория годности к военной службе огр. годен – «В» (от 18 декабря 2006 г.).

Прошло уже 2.5 года. Абсолютно здоров. В армию согласно законодательству уже хоть сам буду туда бежать и умолять военком - не возьмут. Ибо закон обратной силы не имеет - а на момент призыва действовало да и по нынешний день действует законодательство: и не пребывающие в запасе

Выписка из военного билета: Пребывание в запасе: 2 категория, группа учета ВМФ, состав матросы.

Всю жизнь мечтал быть химиком - экспертом (криминалистика). За 2.5 года смог стать главным инженером технологом химического предприятия, получаю 2 рое высшее образование в Академии государственной службы. Пол семьи работает в органах (с проверками никаких проблем).

Хочу 3 й раз (пробовал в 2006, 2008 г устроится именно в правохранительные органы - всегда висела армия - но небыло на руках военного билета) пробовать туда устроиться.

От сюда вопрос.

Правильно ли я рассуждаю

1) Если мне удастся пройти военкомат на переосвидетельствование категории годности я смогу уже без головной боли идти пробовать устраиваться на работу.

2) В армию уже законодательно не призовут. Ибо уже в запасе.

Заранее спасибо за любой ответ.

С уважением Павел.

Ответы на вопрос (1):

Зачем военная комиссия? Просто проходится соответствующая.

"Приложение

к приказу МВД РФ

от 14 июля 2004 г. N 440

Инструкция

о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция регулирует порядок проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Российской Федерации*(1) и внутренних войсках МВД России*(2), порядок создания, права и обязанности военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также порядок оформления, рассмотрения и утверждения заключений военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

Настоящая Инструкция определяет порядок применения Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123*(3).

Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел и военной службе во внутренних войсках, определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний с прохождением ими службы в органах внутренних дел, военной службы, военных сборов*(4), а также для осуществления медико-социальной помощи гражданам, проходящим (проходившим) службу в органах внутренних дел, военную службу (военные сборы) во внутренних войсках.

2. Для проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел создаются штатные и нештатные (постоянно и временно действующие) военно-врачебные комиссии*(5) и врачебно-летные комиссии*(6).

94. Освидетельствование граждан, поступающих на службу, сотрудников проводится в соответствии с требованиями к состоянию здоровья, изложенными в Расписании болезней и Таблице дополнительных требований к состоянию здоровья граждан (приложение N 1 к настоящей Инструкции)*(26).

Nп/п Категории граждан, ВВК, проводящие Графа

подлежащие освидетельствование расписания

освидетельствованию болезней, по

которой

проводится

освидетельст-

вование

(приложение

N 1 к

Инструкции)

1 2 3 4

94.1. Граждане, поступающие наВВК МВД, ГУВД, УВДI, ТДТ

службу, из числа лиц ранеесубъекта Российской

не проходившие службу вФедерации, гарнизонные

органах внутренних дел ВВК

6. Расписание болезней

Статья Наименование болезней, степень Категория годности к

расписа- нарушения функции службе

ния

болезней

I графа II графа

7. Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан

7.1. Граждан поступающих на службу, ранее не служивших в органах внутренних дел"