И могу ли я взять доверенность на ведение дел от моей мамы?

• г. Москва

Моя мама 30 лет назад получила ордер на квартиру, в которой мы сейчас живем и она считается служебной. В организации, давшей квартиру, мама проработала 22 года. Сейчас она на пенсии и мы хотим перевести квартиру из разряда служебных в муниципальную. Как это можно сделать? Какие для этого необходимы документы? Сколько примерно это займет времени? И могу ли я взять доверенность на ведение дел от моей мамы? Если да, то где и как ее можно оформить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы оформить квартиру в Вашу собственность, необходимо согласие нынешнего собственника на передачу недвижимости в Вашу собственность. Доверенность от мамы Вы можете оформить в любой нотариальной конторе.

С Уважением,

Чулков А.

Здравствуйте.

Доверенность Вы с матерью можете оформить у любого нотариуса.

По поводу квартиры нужно прежде всего разобраться с тем, сохранила ли квартира до настоящего времени статус служебной. Из этого нужно будет исходить при определении дальнейших действий. Так, Верховный Суд РФ разъяснил: "Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.".

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев