При отказе от соглашения о сервитуте предусмотрено возмещение вреда. Подскажите норму рава.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Правоотношения сервитута регулируются нормами ст. 274-277 ГК РФ .Нормы права о возмещении вреда вследствие отказа от соглашения о сервитуте - не существует .

Обязательства , вытекающие из причинения вреда, нормы содержатся в Главе 59 ГК РФ . Для этого вида обязательств не важно из каких правоотношений вытекает причинение вреда(гражданских , уголовных,административных).

Вся проблема будет состоять в следующем :

- обязана ли была сторона заключать соглашение о сервитуте(обязанность следует из закона-если речь идет о публичном сервитуте или судебного решения)

- факт причинения вреда

Это очень сложно будет доказать

Я подозреваю , что скорее всего в Вашем случае речь идет об убытках(упущенной выгоде )

С уважением , Валерий Викторович maniashin.narod.ru