Возможно ли подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства по месту жительства после смерти бабушки, если наследуемое жилье находится в другом городе?

• г. Самара

После смерти моей бабушки прошло 4 года. Могу ли я подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства по своему месту жительства. Наследуемое жилье находится в другом городе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Если Вы будете устанавливать только факт владения и пользования квартирой, то лучше сразу подать по месту нахождения квартиры.