Право физического лица подать иск юридическому лицу о исправлении дефектов работ в рамках гарантийного срока по договору строительного подряда

• г. Калининград

Может ли физлицо подать иск к юрлицу об устранении недостатков работ по договору строительного подряда в пределах гарантийного срока.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, добрый день!

Если между сторонами заключен договор - конечно может. Если договор был нужен физлицу для личных, семейных нужд (не связанных с предпринимательской деятельностью), то в рамках правового поля о защите прав потребителей, в суде общей юрисдикции.

Если физлицо ИП или усматривается предпринимательская деятельность, то подсудность арбитражного суда.