Влияет ли больничный на сокращение отпуска и необходимость ухода в отпуск с понедельника при беременности?

• г. Уфа

Я за пол года была раз 5-6 на больничном от того что из-за беременности ослабился иммунитет. Была последний раз в отпуске в начале сентября прошлого года. Правдо ли что мой отпуск сократился из-за больничного, и обязана ли я уходить в отпуск с понедельника? Я надеялась на отпуск в 28 дней и сразу же в декретный отпуск с 5 октября помогите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно правилам ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

При временной нетрудоспособности работник фактически отсутствует на работе, однако за ним сохраняется место работы (должность)

Таким образом работнику положено столько дней отпуска, сколько было бы положено при отсутствии временной нетрудоспособности.

Если по графику отпусков отпуск начинается в понедельник, то Вы имеете право уйти.

Дополнительно: в соответствии с правилами ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам надо настаивать на предоставлении Вам отпуска, ссылаясь на ст. 260 ТК РФ. Заявление напишите в 2 экз., зарегистрируйте у работодателя и на втором экземпляре работодатель должен поставить входящий номер.

Если отпуск не предоставят, то необходимо жаловаться в ГИТ или прокуратуру. К сожалению, сроки рассмотрения жалоб в этих органах длительные.