Но ответчик не получал копию вынесенного решения, она вернулась в суд как не полученная на почте.

• г. Тула

Заочное решение (исключение записи об отце) вынесено 24 марта 2009, вступило в законную силу 26 мая 2009 по истечении всех сроков на обжалование. Но ответчик не получал копию вынесенного решения, она вернулась в суд как не полученная на почте. Хотя отправлялась она ему на адрес, по которому он действительно проживает (ответчик избрал тактику не ходить на почту и не получать писем из суда, впрочем, как и повестки, повестки ему вручались участковым) Существует ли возможность обжалования заочного решения после вступления его в законную силу при данных обстоятельствах?

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации, заочное решение суда в силу не вступило, так как оно вступает в силу в течение 10 суток с момента получения копии заочного решения ответчиком, а также у ответчика имеетися еще 15 суток на восстановление срока на обжалование заочного решенитя и обжалование смого решения суда. Поэтому, пока ответчик не получил копию решения суда на руки, вы не можете предпринять никаких шагов.