Наследование после бабушки - отец отказался от доли в завещании, как это повлияет на мои права?

• г. Феодосия

Умирает бабушка, оставляет завещание на моего отца и тетю (сестру моего отца), в завещании квартира наследникам в равных долях. Отец умирает не приняв завещания (отказ не писал). Я как сын отца имею право на его долю в завещании.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин!

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

В данном случае имеет значение вступал ли Ваш отце в права наследования путём подачи заявления о принятии наследства. Также, имел ли он основания для автоматического принятия наследства.