Дается ли отсрочка с диагнозом "Умеренная наружная гидроцефалия"? Спасибо.

• г. Петрозаводск

Дается ли отсрочка с диагнозом "Умеренная наружная гидроцефалия"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман.

Ответ будет в рамках вашей информации и с юридической точки зрения.

В соответствии с "Положения о военно-врачебной экспертизе", утверждённой Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 (с изменениями и дополнениями)

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Для определение вашей степени годности одного наименование болезни "умеренная наружная гидроцевалия" недостаточно, главное степень нарушения функций организма.

Согласно ст. 25 Расписания болезней если гидроцевалия и другие поражения ЦНС:

- со значительным нарушением функций - категория "Д", то Вы НЕ ГОДНЫ к военной службе;

- с умеренным нарушением или незначительным нарушением функций - категория "В" -

- Вы ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ

Уважаемый Ромен.

При наличии категории "В" - ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

К категории "В" также относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций вызваны: парезом, умеренно ограничивающий функцию конечности; умеренно выраженные мозжечковые расстройства в форме неустойчивости при ходьбе, нистагма, чувствительных нарушений; травматический арахноидит, ГИДРОЦЕФАЛИЯ С УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫМ или незначительным повышением внутричерепного давления, редкими (менее 3 раз в год) эпилептическими припадками.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.