Собственность на квартиру можно сделать долевой.

• г. Санкт-Петербург

Татяна Вячеславовна к вопросу № 79481. Собственность на квартиру можно сделать долевой. Не подскажите, что для этого нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы хотите сейчас разделить собственность, то можете составить письменное соглашение. Далее Вам необходимо зарегистрировать права на долю Вас и мамы в органах госрегистрации. Если Вы этого не сделаете сейчас, то в соответствии статьей 3.1 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. То есть по наследству будет переходить доля мамы, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, затем Вам нужно будет оформить эту долю на себя в органах регистрации.