Вопрос: С какого возраста ребёнок в праве решать с кем из родителей он хочет остаться жить?

• г. Сочи

Ситуация: Я с женой разошелся, сейчас она подаёт на развод и алименты. Сын в данный момент находится у меня (взял его на лето к себе). Я живу в Сочи, она в Тюмени. Алименты она хочет получать уже сейчас, не смотря на то, что сын на моём попечении.

Вопрос: могу ли я оспорить этот момент в суде?

Я желаю отсудить проживание ребёнка, но понимаю, что сейчас суд оставит ребёнка с ней. Я могу аргументировать тем, что моя жилплощадь более пригодна для ребенка (у меня част. Дом, у неё общежитие муницип.), климатические условия, и зарплата у меня лучше.

Ответы на вопрос (1):

Николай, если супруга желает получать алименты до развода, то это можно сделать путем заключения соглашения об уплате алиментов удостоверенного нотариусом. Зачем Вам требование супруги оспаривать, проще заключить соглашение.

Относительно с кем из родителей будет проживать ребенок, вопрос не простой, но разрешимый, однако в рамках виртуальной консультации не осмелюсь давать какие нибудь дельные советы.

С Уважением.